Пятница, 19.04.2024, 12:03
Главная | RSS
WMmail.ru - сервис почтовых рассылок
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВанЭйк, Сашенька  
Форум » Православный ФОРУМ » Чудеса и знамения в нашей жизни » Знамение с Небес (О иконе Божией Матери "Аз есмь с вами,и никтоже на вы")
Знамение с Небес
СашенькаДата: Пятница, 13.11.2009, 16:19 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 159
Статус: Offline
..................................................................................

Есть у нас в России своё Мёртвое море. Называется оно отвратительно: Рыбинское водохранилище. Однажды в юности, ещё ничего о своей истории не зная, мы весёлой студенческой компанией поплыли по этому "морю" на "Ракете". И, не понимая почему, в ужас пришли. Не пели, не смеялись, а угрюмо молчали, не чая, когда это "сошествие во ад" закончится. Потом мы узнали, почему нам было так тяжело: кощунственно плыть над затопленными церквями и монастырями, над могилами своих предков, над некогда бурлящими жизнью городами и сёлами. Такая вот у нас на Руси "Атлантида"... Господи, как Ты терпелив и многомилостив! "Да что ж вы наделали, братцы! Да как же вы это смогли?" - так писал о сожжении уникальнейшей библиотеки Соловецкой обители поэт А. Жигулин, но в данном случае тоже лучше не скажешь.

На дне этого, превратившегося в зловонное болото "моря", в затопленном водами селе Леушино, между Череповцом и Рыбинском, стоит Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Эта основанная в XIX веке обитель была одной из самых больших в России. По Промыслу Божию наши великие старцы, зная о грядущих бедствиях Родины, основывали огромные женские обители. Преподобный Серафим Саровский - в Дивееве, святой Амвросий Оптинский - в Шамордине, а святой праведный Иоанн Кронштадтский основал много женских монастырей, и особенно опекал Леушинскую обитель. Почему старцы основывали и опекали огромные женские обители, предвидя, что все они будут разрушены и даже затоплены? Во всей полноте нам это не открылось, но очевидно, что смиренные и с виду простоватые матушки, изгнанные из монастырей, выжившие во времена лютых гонений на веру, ютившиеся в холодных хибарках на окраинах городов и сёл, стали солью Земли Русской, сохранившей наш народ от разложения и погибели. Они были теми, вокруг которых, по словам преп. Серафима, спасались тысячи.

В самом начале своего существования, в 1875 году, Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь претерпел множество скорбей от врага рода человеческого. Сестры, в ослеплении, чуть ли не бунтовали против игумений. (Это нам надо знать для смирения: попустит Бог, - нападёт враг, и такое натворишь, чего ранее и помыслить не мог). Видя нестроение в Леушинской обители, митрополит Санкт-Петербургский и Новгородский Исидор хотел закрыть её. И в это время игумений Таисии было видение: полыхал пожар в обители, а в окне её кельи возник образ Божией Матери "Скоропослушницы" с Иоанном Предтечей. Царица Небесная рекла: "Чего вы все смущаетесь и чего боитесь? Мы с ним (Она указала на Иоанна Предтечу) храним свою обитель. Не бойся, только веруй".

Явившись в образе "Скоропослушницы", одном из самых чтимых на Святой Горе Афон, Матерь Божия вразумила сестёр, они "пришли в себя", и в обители воцарился мир. В честь этого чудесного явления был построен храм, посвящённый празднику Похвалы Божией Матери. По архитектуре своей эта церковь - почти точная копия Успенского собора в Киево-Печерской лавре. Во время затопления множество сестёр (около семисот), прижав к груди чудотворные иконы, вместе со всеми величественными соборами монастыря, ушли под воду. Они поклялись не оставлять свою обитель, и не оставили. Вместе с ними ушёл под воду и образ Божией Матери "Аз семь с вами, и никтоже на вы" - главная святыня Леушинского монастыря, пожертвованная гатчинским купцом Гавриилом Медведевым. Это, пожалуй, трагичнее гибели "Титаника", тем более, если учесть, что во время затопления подобную мученическую смерть приняли многие местные монахи и жители. Они не приняли мир, в котором такое возможно. Образ "Аз семь с вами, и никтоже на вы" прославился чудотворениями, - паломники и многие храмы хотели бы иметь список с него. В обители была создана даже иконописная мастерская для изготовления копий с этой иконы. Один из списков находился в иконостасе подворья Леушинского монастыря. Ныне это, по милости Божией, восстанавливающаяся, действующая обитель.

Копия образа "Аз есмь с вами, и никтоже на вы" была подарена и святому прав. Иоанну Кронштадтскому, который сам освятил её. Через несколько лет передал эту икону купцу Василию Муравьёву, будущему старцу Серафиму Вырицкому, и назвал её "Спасительница России". Именно перед этим образом старец молился 1000 дней и ночей о спасении своей Родины во время любого гонения на Православие в 1937 году. Перед Великой Отечественной войной Серафим Вырицкий отдал икону на хранение своей духовной дочери, монахине Лидии, сказав при этом: "Ты отдашь её Херувиму".

И действительно, в 1962 году к почтенной старице, по воле Божией, приехал из Свято-Троицкого монастыря в Чернигове молодой иеромонах Херувим, и она успела перед смертью передать чудотворный образ ему. До 1997 года икона пребывала в Свято-Троицкой обители Чернигова, а затем была подарена Георгиевскому женскому монастырю в селе Даневка близ Чернигова, и ныне находится там. Паломники, приезжающие поклониться этому образу, получают здесь укрепление сил и духовных, и телесных. Монахини собрали уже две книги свидетельств тому. Божия Матерь и ныне говорит нам: "Аз есмь с вами, и никтоже на вы". Празднование этой местночтимой иконы установлено Украинской Православной Церковью Московского Патриархата в день Похвалы Пресвятой Богородицы (в субботу Акафиста, на 5-й седмице Великого поста). Во всех этих событиях столько знамений и символов, столько таинственных посланий с небес, что пока мы их прочитать не можем. Но главное нам понятно: молится за нас Пресвятая Богородица, держит свой Покров над Россией, Русью. И под этим Покровом легко умещается Киево-Печерская лавра, копия Успенского собора которой лежит в России на дне водохранилища; и Чернигов, древняя столица Владимира Мономаха, основавшего Владимир на Клязьме, вторую столицу Руси. По молитвам Божией Матери встаёт из потопления и Леушинский монастырь, - он возрождается на своём бывшем подворье в Петербурге. А если Богородица с нами, то мы - непобедимы.

Надежда Александровна Ильичёва По материалам "Русского Дома"

 
Форум » Православный ФОРУМ » Чудеса и знамения в нашей жизни » Знамение с Небес (О иконе Божией Матери "Аз есмь с вами,и никтоже на вы")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

//glagol.ucoz.org/SASHA/0_3475d_7e46dd06_L.jpg..jpg