Четверг, 25.04.2024, 16:11
Главная | RSS
WMmail.ru - сервис почтовых рассылок
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВанЭйк, Сашенька  
Форум » Православный ФОРУМ » Вопросы Православия » Вопрос к свящкннику о православном юморе!!! (ОСТАВЛЯЙТЕ ВАШИ ОТЗЫВЫ!)
Вопрос к свящкннику о православном юморе!!!
СашенькаДата: Четверг, 19.11.2009, 16:52 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 159
Статус: Offline
Возможен ли "юмор по-православному"?

На недавно открывшемся форуме сайта www.pravmir.ru появилась тема "юмор по-православному", в которую люди стали выкладывать анекдоты на православную тематику: шутки о Боге, апостолах, святых, священниках и просто православных людях, что вызвало у меня шок. Я сама люблю анекдоты, но считаю, что можно смеяться над собой, своими близкими, жизненными ситуациями, но никак не над апостолом Павлом или вечной жизнью. Смеются над тем, чего не уважают и не боятся. Когда мы смеемся, мы возвышаемся над тем, над чем смеемся, дистанцируемся от него. Я пыталась объяснить людям с форума, что так нельзя, но никто меня не понял…. Неужели я не права?

20.02.2009 Екатерина Москва

Уважаемая Екатерина!

Мы целиком разделяем Вашу оценку «юмора по православному». Бог есть огнь поядающий, а с огнем не шутят. Сам Богочеловек не употреблял ни иронии, ни добрых шуток, ни прочего юмора, но всегда говорил просто, ясно, по существу. Не видели мы юмора и в наших богобоязненных старцах. Они никогда не допускали даже улыбки, хотя были веселы ликом своим. Нам хорошо известно, что «блаженны плачущие» (Мф. 5, 4), но «горе вам, смеющиеся ныне» (Мф. 6, 25). А вот в службе Великой Пятницы, когда Спаситель умирает на Кресте за грехи наши, место, в которое Он нисходит со Креста, именуется «ад всесмехливый». Нетрудно предположить, что нынешние любители «юмора по православному» определенно рискуют пополнить в свое время, если не покаются, число насельников этого места.

Да избавит Господь всех нас от такой участи.

Мир Вам и Божие благословение.

<span style="color:blue">Официальный сайт Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря</span>

 
НафанаилДата: Понедельник, 30.11.2009, 13:30 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
возможен. см. http://glagol.ucoz.org/forum/5-272-1#435

С уважением, Филипп.
 
ДарияДата: Среда, 02.12.2009, 18:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Подобные анекдоты и шутки вызывают отвращение. Бог не может быть осмеян. Придумывают эти анекдотики люди довольно глупые.
 
Форум » Православный ФОРУМ » Вопросы Православия » Вопрос к свящкннику о православном юморе!!! (ОСТАВЛЯЙТЕ ВАШИ ОТЗЫВЫ!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

//glagol.ucoz.org/SASHA/0_3475d_7e46dd06_L.jpg..jpg