Пятница, 29.03.2024, 08:04
Главная | RSS
WMmail.ru - сервис почтовых рассылок
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВанЭйк, Сашенька  
Форум » Православный ФОРУМ » Вопросы Православия » Приглашение к дискуссии.
Приглашение к дискуссии.
доктор_ИринаДата: Пятница, 13.11.2009, 20:14 | Сообщение # 1
Главный Политик и Стратег
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Статус: Offline
Братья и сёстры!
У меня давно возник вопрос: Православие - это религия страдания или религия любви?
Как-то младший сын, на одном из православных форумов, высказался в сторону любви, так его назвали - протестантом.
Может у вас есть свой личный опыт по этому поводу?

XXI-й век, назван веком депрессии, её называют "раком XXI-го века". Это очень серьёзная проблема. Именно сейчас,
когда нет войны, глобальных катастроф и т.д., 60-80% всех заболеваний вызваны психическим нездоровьем у людей
всех возрастов. Не будем вдаваться в причины болезни: их много, это - отдельная тема. Вопрос в том, что - может ли церковь и, КАК, помочь таким людям?
Я не раз наблюдала, когда, будучи нездоровыми, люди, воцерковляясь, усугубляли свою проблему. Основными признаками депрессии, являются: горе, тоска,
печаль, страдания (соматические - тоже). И вместо того, чтобы излечивать душу от этого недуга (трудом, заботой о ком либо и т.д.), они погружали себя (не без помощи...)
в "чёрную дыру", которая сжирала и его самого и, тех, кто рядом.
В России - страдние всегда почиталось. Во имя чего-то или кого-то, но не для самоуничтожения. Так, или иначе - "страдание" превращается в особенную сладость! Да и
молитвы (не правильно воспринятые), к этому располагают и, лишний раз напоминают о рабах непотребных, грешных, студных, нечистых и т.д. Да и болезнь -
это наказание и, вообще - хуже будет, если что.... Вот и превращается "страдалец" в забитого или "смиренного", замкнутого,
испуганного, безинициативного кандидата "на спасение": ведь это спасительно - страдать! Но сильно усердствуя, проявляя страдание, мы автоматически его
усиливаем, сами себя наказываем, надеясь, что через это будем избавлены от гнева Божия! Так ли это? Страшно, что это
вырабатывает стойкий стереотип поведения - привычку так жить. А это - уже фиксация болезни. Поэтому, люые попытки избавиться от этого стереотипа,
столкнуться с выраженным сопротивлением и, многократным усилением негативных эмоциональных переживаний. Вот круг
и замкнулся. Как быть? Что остаётся? Какой итог?

В книге М.Дымова "Дети пишут Богу" (от 6-ти до 10-ти лет), Антон, 10-ти лет, пишет: "Когда я Тебя увижу в первый раз, Господи, то ничего просить не буду. Ты подумаешь -
Какой скромный мальчик! И подаришь мне "Мерседес". По крайней мере - честно!
Может и впрямь, нам нужно больше ориентироваться на радостные стороны жизни: на любовь, а не подменять понятия.
Мы так малы в вере, что мученичество, страдание и искушение - это всё-таки удел святых людей.

 
СашенькаДата: Суббота, 14.11.2009, 15:52 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 159
Статус: Offline
доктор_Ирина, Я могу высказать своё мнение,но оно может быть ошибочным!Хотелось бы услышать оветы других!=)Вопросы ваши не из простых и вот так конкретно,я ответить не смогу,но постараюсь=)) Считаю что православие -это религия любви!Бог-есть Любовь!Другое дело,что мы все люди и свяшенники и учёные и всем дана свободная воля и выбор!Для меня странно,что на одном из форумов вашего сына,за его высказывание назвали протестантом! У меня лично очень сложная жизнь,не скрою,что я сама в поиске,много всего,что крутиться в голове,чем хочется поделиться=))Но,это наверно будет целое послание,если все описать,с чем мне пришлось столкнуться в жизни!=) По профессии я педагог хореограф,но так сложилось,что пришлось поработать в храмах Слава Богу за это! Время скажем так, очень не простое!!! Не раз я сталкивалась с теплохладностью или просто недружелюбным отношением как братьев и сесёр православных,так и священнослужителей!Двадцатый век просто варварский,в отношении нашей страны!Я удивляюсь сама как я не потеряла веру,хотя наверно теряла и не раз!=(((Обращаясь к нынешним священникам,я видела как негатив ,так позитив,в отношении братьев и сестёр так-же!И приходы бывают разные,каков поп таков и приход,это кстати сказал в передаче радиостанции"Радонеж"о.Артемий Владимиров,если я не ошибаюсь!Но,были у меня случаи когда мне очень помогали и братья с сёстрами и священнослужители! Тут нет одного какого-то мнения! Единственное,что я могу сказать,я перечитываю старцев,как ныне прославленных в Лике Святых,так и не прославленных,но снискавших народную любовь! Святой и праведный о.Иоанн Кронштадский,преп.Серафим Саровский,Святой и праведный о.Алексей(Мечев) ,можно много перечислять......Конечно кнги извеснейшего православного писателя Н.С Нилуса! Вот,утешаюсь=))) А Оптинские старцы? Периодически почитываю,иначе совсем тяжко становится!=((( Смотрю на их портреты на стене и думаю:Вот,они жили,верили,творили чудеса,ведь это всё было-да было! Значит Бог есть,значит он видит,а мудрствовать я не берусь,вредное это дело! Время наше очень неспокойное,я не согласна,что нет войны!Война есть,она давно идёт,война прежде всего духовная,за каждую душу!!!!!!Физическая война тоже есть,но это другая тема=) Мне кажется,что в православии всегда было не легко!Скажу своими словами:Препод.Серафим Саровский говорил,ходите в церковь Греко-Российскую,что в ней Благодать и Дух Святой пребывает!А если так,то и борьба с ней ведётся ожесточённая! Можно поехать в Троице-Сергиеву Лавру и посмотреть сколько бесноватых на отчитке у о.Германа,да и не только у него! Есть священники-немногие,которые имют благословение на это! И самое ужастное,что этот процесс усугубляется,количество людей одержимых становится больше! ........Ну,я так кратко на сколько могла написала=)))) Простите могут быть и ошибки,но полюбому эта тема не простая,хотелось бы услышать и других=)) Ну вот как то так.... Могу и продолжить,потому-что очень много не сказано=))) Простите,Помоги вам Господи! Помоги нам всем Господи!............про негативные эмоции думаю продолжим позже,если это кого-то интересует=)))
 
доктор_ИринаДата: Суббота, 14.11.2009, 16:09 | Сообщение # 3
Главный Политик и Стратег
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Статус: Offline
Сашенька! Благодарю вас за отклик.Между строк прочитываю ваш непростой духовный опыт. Прекрасно, что снискали себе утешение. Думаю,что мы ещё будем разговаривать, ибо есть точки соприкосновения, коли душа страдает. Подождём других откликов!
 
RusgirlДата: Воскресенье, 15.11.2009, 17:44 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
доктор_Ирина, спасибо большое Вам за такую глубокую и непростую тему…
Конечно же, Православие – это религия Любви! Бог есть Любовь… И пребывающий в любви – пребывает в Боге…
Другой вопрос, что мировоззрение и у православных не всегда верное… Отсюда и та проблема, на которую вы обращаете внимание…что воцерковляясь, человек, вместо того, чтобы учиться любви и приближаться к Богу, впадает в депрессию, пребывает в тоске, горе, отчаянии, разочаровывается в жизни… В такой момент кажется, что именно православная вера даст ему утешение, что ему необходимо пройти через все эти страдания, чтобы обрести душевное спокойствие и научиться любить…И в таком состоянии человек пребывает долго…постепенно слабеет вера…но он вновь «поднимается» и с надеждой идет вперед… Человек считает, что все это искушения, которые он с достоинством переносит и еще перенесет, а впереди его ждет «награда» от Господа… И ждет он этой «награды» на грешной земле…, а поскольку его ожидание затягивается, он вновь разочаровывается… Думаю, что такое представление о православии вряд ли кого привлечет… Оно видится очень унылым и скучным… А ведь именно у большинства такое представление… что без страданий не будет счастья, не будет радости… Такая установка изначально повергает человека в уныние – грех, с которым нужно бороться… И ведь как заблуждается человек, имеющий такое представление, такие мысли… Это не может не сказаться на состоянии его психики… Очень верно Вы отмечаете, что "страдание" превращается в особенную сладость… Страшно, что это вырабатывает стойкий стереотип поведения - привычку жить так»...
А ведь Святые мученики вовсе так не думали, они не ждали «награды» от Господа… Они страдали ради Любви…смиряясь и не отступая… Они не разочаровывались, не отчаивались, не пребывали в тоске, а просто чувствовали, что это их путь к Богу, что это его Воля… Они настолько возлюбили Господа, что мирские радости и наслаждения были для них не только не значительны, но и несовершенны smile поэтому и страдания не воспринимались как страдания smile
Мы даже себе не представляем, насколько Господь любит нас… И наша любовь к Нему – это лишь слабый ответ на Его Любовь… Ведь если б Господь изначально не полюбил нас, мы бы в силу своей греховности вообще не смогли полюбить Его… Поэтому вся наша жизнь должна быть посвящена «стяжанию Благодати Духа Святаго», как говорил Серафим Саровский… Мы должны учиться истинной Любви, научиться любить Бога через ближнего своего…, воспринимая все остальное как суету в нашей мирской жизни… Лишь посредством избавления от грехов мы сможем очистить свою душу и научиться истинной Любви… А ведь пребывание Бога внутри любящего Его человека и есть Царство Божие в человеке…
Желаю всем Истинной Любви! Помоги всем, Господи!


Сообщение отредактировал Rusgirl - Понедельник, 16.11.2009, 21:26
 
ГАМДата: Среда, 18.11.2009, 16:10 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
доктор_Ирина,
"У меня давно возник вопрос: Православие - это религия страдания или религия любви? "
Для смиренных - религия любви, для гордых - религия страдания. и т д и т п. каждому свое.

Вообще, говоря о любви человек рассчитывает на взаимность в ответ... Если любви нет, то в ответ можно услышать не только обвинения в протестантизме, но и куда более "крепкие" слова.))) Часто такое встречается и на форумах и в жизни. У каждого свои проблемы, которые отравляют жизнь. Чтоб с ними справиться, многим нужна реальная поддержка. Вот тем, кто ее оказывает или способен оказать и дается "кредит" любви. Иначе расточительство одно да и только

 
ВанЭйкДата: Воскресенье, 22.11.2009, 08:43 | Сообщение # 6
President
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Статус: Offline
Вчера смотрел беседу Патриарха с журналистом (кажется - телеканала РОССИЯ). Так вот Патриарх затронул ту же самую тему стресса. Значит, этот вопрос ОЧЕНЬ ОСТРО стоит в обществе!
 
ДарияДата: Среда, 25.11.2009, 01:58 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Да, депрессия-серьезная проблема современности. Но по большей части от нее страдают люди, далекие от Бога и церкви. Ведь депрессия по сути, грех уныния и отчаяния. И в конце концов путь завершается либо психиатрической больницей, либо самоубийством. Особенно подобными вещами страдают лица в подростковом возрасте.
Вообще же причина депрессии в забытии Бога. А с медицинской точки зрения в недосыпе, постоянном стрессе, нехватке витаминов. Большие города высасывают из людей жизненные силы...
 
teoДата: Четверг, 04.11.2010, 03:19 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Надо смотреть на это объемно. С одной стороны Бог- это любовь, его любовь ко всем нам грешным. С другой стороны - на земле правят темные силы. И лишь верующие в Бога могут правильно понять, что даже скорби наши даются нам во спасение души, которая вечна в отличее от этого материального мира. Лично я, человек очень грешный, перенесшая много скорбей ( в 6-ть лет - потеряла мать, в 29-ть - любимого мужа, да и много чего еще) не впала в уныние. Хотя боль была сильнее физических страданий. И не надо ждать никакой "награды", во всяком случае на земле (читайте Библию).
Надо просто четко разделять земное бытие, со всеми нашими грехами (а от них никому никуда не деться) и "жизни будущего века"(с). И еще, нет никокой психики, есть душа, которая болит. И в этом случае надо идти не к психолгу, а в Храм и исповедоваться, и причасщаться. Только это для истинно верующих людей, а не для тех кому Православные праздники заменили отмененные первомайские и ноябрьские демонстрации и застолья.
 
ВанЭйкДата: Четверг, 04.11.2010, 11:57 | Сообщение # 9
President
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (teo)
Надо просто четко разделять земное бытие, со всеми нашими грехами (а от них никому никуда не деться) и "жизни будущего века"(с). И еще, нет никокой психики, есть душа, которая болит. И в этом случае надо идти не к психолгу, а в Храм и исповедоваться, и причасщаться. Только это для истинно верующих людей, а не для тех кому Православные праздники заменили отмененные первомайские и ноябрьские демонстрации и застоль

Что же... Ни одной собственной мысли: перепевы чужих фраз. А вот я ЛИЧНО, САМ, слыхал от ОООЧЕНЬ правосланого человека, следующую фразу: "А спсаться будут ТОЛЬКО православные. А из православных - ТОЛЬКО праведники...." Это - куда девать, а?! И не один этот человек так говорит... Так что, разделяй, не разделяй жизни !ДО" и "ПОСЛЕ" - всё будет повторено. И потом- это КАК определять - ИСТИННО верующий и НЕистинно верующий? Это КТО же на себя рискует взять подобное прокрустическое право??? И старые праздники отменили, а кновым у людей осоюой тяги-то нет: так, знаете - попить да погулять, а о духовном смысле и не размышляют. Когда церкви (как социальному институту) было плохо, то радовались КАЖДОМУ человеку, а сейчас - подавай побогаче, да повлиятельней.. Я ужн не говорю, что зачастую люди не идут на исповедь, рассуждая:"Что мне может сказат молодой сопляк, хоть и священник? Что он видел в жизни, что берёт на себя право судить жизнь мою???" И это - рассуждение человека, работающего в храме не один десяток лет. Что уж говорить о тех, кто изредка в храм заглядывает! Ах, ну да: они же - НЕистинно верующие... Только отрёкшись от собственного разума, можно так легко ставить людям клейма всяческие... А что до наград-то, так многие священники уже и на земле сумели себе их намолить: тут и дома и, квартиры и, машины. А всё от того, что ПРАВИЛЬНО вычленют из прихожан НУЖНЫХ людей. Во, любовь-то какая!
 
натальчикДата: Вторник, 14.12.2010, 23:14 | Сообщение # 10
Хороший Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Одна наша поэтесса писала: "Если иметь сердце не изо льда, распятие-доля каждого человека". Вот.
 
Форум » Православный ФОРУМ » Вопросы Православия » Приглашение к дискуссии.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

//glagol.ucoz.org/SASHA/0_3475d_7e46dd06_L.jpg..jpg